Les équipes

Équipe administrative et technique

Directeur : François-Marie FOUCAULT
Directeur adjoint : Christophe GIRARD
Responsable administrative et financière : Christelle LECONTE
Coordination administrative et action culturelle : Delphine BOULIÈRE
Scolarité et secrétariat : Maria CHARPENTIER, Virginie DUFEU, Christine HUBERT, Ségolène TABURET-RAGUIN
Accueil : , Violetta FARADE, Nathalie MERCIER, Nadine PIQUET,
Bibliothèque : Catherine SOLER
Responsable communication : Sylvie MAUCHOSSÉ
Directeur technique : Sylvain LEDAUPHIN
Équipe technique : Eddy COUEFFE, Stéphane GOINARD, David GOUSSIN

Coordination

Dispositifs scolaires : Hervé GUEGUEN
Action culturelle/Médiation/Handicap : Carine MOTTIN
Musiques Actuelles : Christophe CHAUVEL, Eric ONILLON
Arts Visuels : Gullaume VEILLARD
Danse : Pauline BRUNO, Laëtitia DAVY
Théâtre : Julia HENNING
Suivi des élèves et des projets pôle L’huisserie/Saint Berthevin :  Annelyse BOURGEAIS-STANISZEWSKI
Suivi des élèves et des projets pôle Changé/Louverné : Armelle CHEVALIER

Responsables de pôle

Bonchamp : Christophe TURCANT
Changé et Louverné : Franck SERVEAU
Laval : Jérémy CHMIELARZ
L’Huisserie et Saint-Berthevin : Pierre-Alexis CADOT
Loiron : Line PIERROT

L’équipe pédagogique

MUSIQUE

Chant : Sonia CÉSAR, Anne OSTERGAARD
Cordes :
Alto : Claire VIAL
Contrebasse : Didier AGOSTINO
Violon : Amandine BONHOMME, Ekaterina DEBIAK-MALACHKOVA, Bérengère FLEURY
Violoncelle : Natalia BLIN, Véronique FERRAND
Eveil / Musique à l’école : Laurence BARROCHE, Pauline DEZON, Anne Elise FONTENEAU,
Cécile GUERIVE, Cécile GUIHARD, Annaïc MOQUET, Nathalie NICOLAS-LEROUX, Emmanuel
NORET, Fabienne ROULAND, Annelyse BOURGEAIS-STANISZEWSKI,
Interventions en milieu spécialisé : Emmanuel NORET
Formation Musicale : Nathalie BOULAY, Armelle CHEVALIER, Valérian DUREAU, Anne-Elise
FONTENEAU, Julie GAMBARD, Cécile GUERIVE, Yannick LE BIHAN, Philippe LEUWERS,
Véronique MENANT, Nathalie NICOLAS LEROUX , Camille PRIVAT, Françoise SORRE, Annelyse BOURGEAIS-STANISZEWSKI, Claire TURCANT,
Instruments polyphoniques :
Accordéon : Guy DAUSSY, Camille PRIVAT
Clavecin : Manami HARAGUCHI-DELAFUYS
Guitare : Anthony CHUDEAU, Valérian DUREAU, José GAGNEUL, Damien HOVELAQUE, Cécile JOLY,
Jean-Yves MOKA, Matthieu QUELEN, Charlie RICHARDSON-SMITH,
Harpe Celtique : Isabelle FORMET
Percussion : Jean DUVAL, Alex GARNIER, Bertrand GOURDY, Jean-François LANDEAU, Vincent MAILLARD, Nicolas MARCHAND
Piano / Piano Jazz / Accompagnement : Lise BOUCHARD, Nathalie BOULAY, Erwan BOURCIER, Sandrine FLORENTY, Amandine FRERE, Alexandre GOSSE, Cécile HAYS, Flavie HUAULME, Elisa IRLES, Vincent MAILLARD, Solène MENARD, Isabelle REUZE, Florence SPIRE BOURGAULT
Orgue : Emmanuel HOCDE
Musiques Actuelles :
Ateliers / Accompagnement de groupes : Gilles BORDIER, Erwan BOURCIER, José GAGNEUL, Patrick LEVANIER, Matthieu QUELEN, Claude RENON, David TESSIER
Basse : Gilles BORDIER, Eric ONILLON, Claude RENON
Batterie : David TESSIER
Clavier : Christophe CHAUVEL
Guitare : Quentin BALLIVET, Gilles BORDIER, Patrick LEVANIER
MAO : Eric ONILLON, Matthieu QUELEN
Technique du son : Christophe CHAUVEL
Pratiques collectives :
Ateliers Impro : Erwan BOURCIER, Mickaël GASCHE, Vincent MAILLARD
Atelier musique Klezmer : Erwan BOURCIER, Philippe MARTINEAU
Atelier musique amplifiée : Erwan BOURCIER, Eric ONILLON, Matthieu QUELEN
Atelier Jazz : Mickaël GASCHE, Alexandre GOSSE, Johann LEFEVRE, Jean-Yves MOKA
Big band : Laurent LAIR, Johann LEFEVRE
Ateliers musique ancienne : Manami HARAGUCHI-DELAFUYS
Atelier percussions africaines :
Pratique collective instrumentale : Amandine BONHOMME, Nathalie BOULAY, Antoine CANDELA, Valérian DUREAU, José GAGNEUL, Mickaël GASCHE, Elisa IRLES, Laurent LAIR, Hélène LAMBALLAIS, Etienne LAMAISON, Jérémie LYONNE, Philippe MARTINEAU, Jean-Yves MOKA, Eric ONILLON, Eric PINSON, Mickaël RIBAULT, Annelyse BOURGEAIS-STANISZEWSKI, Christophe TURCANT, Claire TURCANT, Claire VIAL
Pratique collective vocale : Laurence BARROCHE, Pauline DEZON, Cécile GUERIVE, Cécile GUIHARD, Véronique MENANT, Annaïc MOQUET, Anne OSTERGAARD, Désirée PANNETIER, Annelyse BOURGEAIS-STANISZEWSKI
Direction de choeurs : Désirée PANNETIER
Direction d’orchestres : Eric PINSON
Vents :
Basson : Hervé GUEGUEN
Clarinette : Eloïse GUESDON, Flavie HUAULME, Etienne LAMAISON, Philippe MARTINEAU,
Carine MOTTIN
Cor : Rémi FERRAND
Flûte à bec / Flûte et tambour : Caroline LEPRETTE
Flûte traversière : Anaïs BRIZARD, Claire CALATAYUD, Armelle CHEVALIER, Hélène LAMBALLAIS,
Clotilde LETURGIE, Claire TURCANT
Hautbois : Mélanie ALLIOT
Saxophone/Saxophone Jazz : Apoline DURAND, Philippe LEUWERS, Antoine ORBLIN, Mickaël
RIBAULT, Dorotha SAMSEL
Trombone : Laurent LAIR, Jérémie LYONNE
Trompette / Trompette Jazz : Antoine CANDELA, Mickaël GASCHE, Johann LEFEVRE,
Christophe TURCANT,
Tuba : Maximilien GALLET, Jérémie LYONNE

DANSE

Classique : Valérine BALME, Pauline BRUNO,
Contemporain : Valérie BALME, Pauline BRUNO, Laetitia DAVY, Julie LECOMPTE, Camille NERRY,
Modern Jazz : Julie DERENNE, Esther GAIARDO, Lidwine GLEMAREC, Gratiane NOYER,
Hip-Hop : Mickaël FLORESTAN
Eveil / Danse à l’école : Sylvaine NIOBE, Laetitia DAVY, Julie DERENNE, Camille NERRY, Esther
GAIARDO
Interventions en milieu spécialisé : Laetitia DAVY

THEATRE

Patricia GAUVAIN, Julia HENNING, Yann LEFEIVRE, Lucie RAIMBAULT, André ROCHE

ARTS VISUELS

Arts plastiques : Stéphane DARDENNE, Catherine DUBOIS-BAULAIN, Eva GOHIER, Rémi TALVARD,
Guillaume VELLARD
Dessin – Peinture : Gabrielle BIELINSKI, Miji DESBOIS
Gravure : Stéphane MOIZAN
Interventions en milieu scolaire : Eva GOHIER, Rémi TALVARD