Laval



Laval

Livret des Parcours 2019-2020

Action culturelle LAVAL     Dans le moteur de rechercher Taper LAVAL

27 rue de Bretagne 53000 LAVAL
02 53 74 14 14
crd@agglo-laval.fr

PREMIERS PAS

JARDIN :

  • Musique & danse : MS – Corbineau (Emmanuel NORET)
  • Musique & danse : MS – Hilard (Fabienne ROULAND – Sylvaine NIOBÉ)

EVEIL :

  • Danse : GS – CP débutant – Hilard (Sylvaine NIOBÉ)
  • Danse : GS – CP débutant – Corbineau (En cours de recrutement)
  • Musique : GS, Corbineau – Fabienne ROULAND)
  • Danse : GS – CP débutant – Avesnières, Sylvaine NIOBÉ)
  • Musique & danse : GS – Hilard (Fabienne ROULAND – Sylvaine NIOBÉ)

INITIATION :

  • Danse : CP non débutant/CE1 – Hilard (Sylvaine NIOBÉ)
  • Danse :  CP non débutant – CE1 – Corbineau (En cours de recrutement)
  • Musique : CP – Corbineau (Fabienne ROULAND)
  • Musique : CP non débutant – CE1 – Corbineau (abienne ROULAND)
  • Danse : CP non débutant-CE1 – Avesnières (Sylvaine NIOBÉ)

PARCOURS DÉCOUVERTE :

Tout au long de l’année, découverte d’une famille d’instruments par période.

  • Musique : à partir du CP – Corbineau

MUSIQUE

DÉBUTANTS COLLECTIFS :

> Des cours collectifs, en pédagogie de groupe, regroupant plusieurs instruments

> Encadrés par des groupes d’enseignants

Un cours ou deux cours hebdomadaires, suivant les formats, qui mettent en œuvre formation instrumentale, formation musicale et pratique collective à travers différentes activités en petit ou grand groupe. Pour les enfants en primaire (à partir du CE1).

  • A : Basson, Clavecin, Flûte à bec et Violoncelle : 1ère année
  • A : Violoncelle, 2ème année
  • A : Basson, Clavecin, Flûte à bec et Violoncelle : 3ème année
  • B : Violon Alto et Contrebasse, 1ère année
  • B : Guitare (groupe 1), 2ème année
  • B : Violon Alto et Guitare (groupe 2), 2ème année
  • C : Clarinette et Saxophone, 1ère année
  • C : Clarinette et Saxophone, 2ème année
  • D : Percussions et Piano, 1ère année
  • D : Percussions et Piano, 2ème année
  • E : Cor Trombone Trompette et Tuba 1ère année et 2ème année
  • F : Flûte, Hautbois et Guitare 1ère année

FORMATION MUSICALE CYCLE 1 [à partir de la 3ème année]

Niveau 3 :

  • Dont 30 minutes de musique de chambre pendant 1/3 de l’année (en cours de recrutement)
    chambre pendant 1/3 de l’année

Niveau 4 :

  • Dont 30 minutes de musique de chambre pendant 1/3 de l’année (Sophie CARRÉ,  en cours de recrutement, Yannick LE BIHAN)
Atelier collectif ados débutants (11 ans et +)
  • Niveau 1 – 2 (Yannick LE BIHAN)

CHAM :

  • Niveau 1 – 2 (Sophie CARRE)
  • Niveau 3 (en cours de recrutement)
  • Niveau 4 (Yannick LE BIHAN)

FORMATION MUSICALE ADULTES

Formation musicale et atelier :

  • Niveau 1, Sophie CARRÉ
  • Niveau 2, Sophie CARRÉ
  • Niveau 3, Yannick LE BIHAN
  • Niveau 4, Yannick LE BIHAN

FORMATION MUSICALE CYCLE 2

Temps Commun (TC) : Travail autour des notions fondamentales du langage musical permettant une autonomie dans le déchiffrage des partitions. 3 TC à valider au cours du cycle (cours progressif de TC1 à TC3) – 1h00 par semaine toute l’année.

Modules A : Temps consacré à la culture musicale, la compréhension des esthétiques, l’analyse. 4 modules A à valider au cours du cycle (cours progressifs de A1 à A4) – 1h00 par semaine pendant 1 semestre.

Modules B : Modules pratiques autour d’un projet, en lien direct avec l’instrument ou la voix.
Les modules B peuvent être suivis à n’importe quel moment du cycle.
3 modules à valider au cours du cycle – 1h00 par semaine pendant 1 semestre ou stage ponctuel sur 2 ou 3 jours

Stage sur plusieurs jours :

S1 : Module B – stage 1 (Yannick LE BIHAN)

  • Dédé Saint Prix – Musiques de Martinique
    9 et 16 octobre, 8 et 15 janvier, 11 et 18 mars, 22 et 29 avril
    + répétition générale et concert : à définir

S2 : Module B – stage 2 (Sophie CARRÉ – Nathalie BOULAY)

  • Circlesong  8, 9 et 10 mai 2020

S3 : Module B – stage 3 (Yannick LE BIHAN et Christophe CHAUVEL)

  • Enregistrement et mixage 18, 19 et 20 février 2020

S4 : Module B – stage 4 (en cours de recrutement – Etienne LAMAISON)

  • Dessine-moi une musique … et vice-versa [dans la thématique du Jour le plus court] 1 week-end entre octobre et décembre – Restitution le 21 déc

S5 : Module B – stage 5 (Sophie CARRÉ)

  • Mise en musique d’albums [En lien avec le spectacle Pillowgraphies au Théâtre] 25 et 26 avril  – Concert 29 avril 2020

S6 : Module B – stage 6 (Désirée PANNETIER)

  • Let sing together ! 4 et 11 avril (matins) – 14 et 15 avril (journées)

S7 : Module B – stage 7 (Éric PINSON)

  • Initiation à la direction d’ensembles instrumentaux 24 et 25 février 2020

Cours hebdomadaires

  • TC2 (Sophie CARRÉ – CHAM / TRAD)
  • TC2 (en cours de recrutement – CHAM / TRAD)
  • TC3 (Désirée PANNETIER – CHAM / TRAD)
Semestre 1 [Du 09 sept 2019 au 24 janv 2020]
  • Module A3 (Désirée PANNETIER)
    Le mythe d’Oprhée et Euridice à travers les âges, du baroque à l’opérette
  • Module A2 (Sophie CARRÉ)
    Bon anniversaire Beethoven ! Déjà 250 ans …
  • Module A1 (Nathalie BOULAY)
    Les musiques venues du froid
  • Module A3 (Nathalie BOULAY)
    Les compositrices au fil du temps
  • Module A1 (en cours de recrutement)
    Repiquage de thèmes classiques
  • Module A4 (Yannick LE BIHAN)
    Autour de Mozart
  • Module B (en cours de recrutement)
    Création de chansons
Semestre 2 [Du 27 janv au 26 juin 2020]
  • Module A4 (Désirée PANNETIER)
    La littérature fantastique et musique , du classique à la comédie musicale
  • Module A3 (Sophie CARRÉ)
    Bon anniversaire Beethoven ! Déjà 250 ans …
  • Module A2 (Nathalie BOULAY)
    Pendant ce temps-là au soleil
  • Module A2 (Nathalie BOULAY)
    Pendant ce temps-là au soleil
  • Module B (Sophie CARRÉ)
    Initiation au clavier en collectif  (pour les non-pianistes)
  • Module A4 (Nathalie BOULAY)
    Concertons ! De Vivaldi à Ravel
  • Module A2 (Yannick LE BIHAN)
    Autour du blues
  • Module A1 (en cours de recrutement)
    Outils pour improviser et composer

FORMATION MUSICALE CYCLE 3

Perfectionnement dans les domaines fondamentaux – cours facultatif

Formation musicale (Sophie CARRÉ)

Modules (Ouverture à différentes pratiques – 2 modules à valider dans le cycle)

  • M1 : Écriture et interprétation de transcriptions d’œuvres de Beethoven (Sophie CARRÉ – Eric PINSON)
  • M2 : Direction d’ensembles (Eric PINSON)
  • M3 : Arrangement (en cours de recrutement)
  • M4 : Matière grise en cré-action (Etienne LAMAISON)

CULTURE MUSICALE

Composition / Création / Informatique musicale :

Découverte, pratique ou approfondissement des outils pour composer, arranger, créer !

  •  Organisation des cours et des plannings à la rentrée (en cours de recrutement)

Musique au BAC :

Cours préparant à l’épreuve de musique pour les élèves qui passeront le BAC en juin 2020. Ouvert à tous les élèves du Conservatoire et de l’extérieur. [Inscription gratuite pour les élèves des établissements d’enseignement artistique de la Mayenne] (en cours de recrutement)

HARMONIE ET IMPRO JAZZ [Théorie et pratique] (Alexandre GOSSE)

PIANO COMPLÉMENTAIRE

Cours complémentaire pour apprendre à se débrouiller au piano (harmonie au clavier, accompagnement, improvisation) pour les élèves instrumentistes motivés (fin collège-lycée).
A partir de 15 ans (Sandrine FLORENTY – Christine JEANDROZ – Simon OGIER)

ATELIER DIRECTION DE CHŒURS

Destiné en particulier aux chefs de chœur amateur du territoire ou aux musiciens/chanteurs souhaitant s’initier Différents formats pédagogiques : groupe, individuel, mise en situation (Désirée PANNETIER)

PRATIQUES COLLECTIVES

À destination de tous les musiciens amateurs, ces pratiques collectives sont ouvertes à tous, sans obligation de suivre un parcours complet.

Pratiques collectives Ateliers

Ateliers cycle 1 :

  • Pratique collective à partir de la 3ème année du cycle 1 pour les vents et les percussions : ateliers jazz, musique ancienne, création, musique Contemporaine. Organisation par groupe en début d’année.

Ateliers jazz :

  • Horaires proposés par l’enseignant à la rentrée en fonction des profils (Alexandre GOSSE)

Ateliers musique ancienne :

  • Ensemble adulte (Caroline LEPRETTE)
  • Atelier C2 (Manami HARAGUCHI-D.)

Ensemble de guitares :

  • Cycle 1 (En cours de recrutement)
  • Cycle 2 (Anthony CHUDEAU)

Musique de chambre & petits ensembles :

  • Pratique en petit groupe par sessions pour tous les élèves non inscrits dans une autre pratique collective et tous les élèves intéressés. Organisation des groupes et des plannings à la rentrée. ‘Référent Eric PINSON).

Pratique collectives Orchestres

Orchestre à vents et percussions :

  • Orchestre d’harmonie junior (intégré aux ateliers Cycle 1 (Eric PINSON)
  • Orchestre d’harmonie (Éric PINSON)
  • Orchestre d’Harmonie de Laval (Partenariat associatif) (Christophe TURCANT)

Orchestre à cordes :

  • Orchestre à cordes – Cycle 1 (Claire VIAL)
  • Orchestre à cordes Agglo, début cycle 2 (Amandine BONHOMME)

Orchestre Symphonique (planning fixé en début d’année)

  • TUTTI : toutes les 3 semaines
  • PARTIELS : 2h toutes les 3 semaines

Éric PINSON – Claire VIAL

Pratiques collectives Choeurs

  • Chœur d’enfants (Désirée PANNETIER)
  • Chœur collège (Désirée PANNETIER)
  • Chœur lycée (Désirée PANNETIER)
  • Chœur d’adultes (Anne OSTERGAARD)
  • Ensemble vocal mixte « Voce Felice » (Désirée PANNETIER)
Ateliers vocaux

Apprentissage du chant dans un cadre collectif pour un public adolescent et adultes ayant déjà une pratique ou non (Tarif B).

  • Atelier vocal ados : Technique vocale + outils pour se débrouiller
    Dans le cadre d’un « parcours chœur » en complément d’une participation au chœur collège ou lycée (Anne OSTERGAARD)
  • Atelier vocal adultes : Accessible comme pratique seule ou en
    complément de la participation à un chœur d’adultes ou à l’ensemble vocal (Sonia CESAR)

DANSE

DANSE CLASSIQUE – CORBINEAU (Avec Pauline BRUNO)

  • C1N2 – C1N3 : 9 – 11 ans
  • Atelier chorégraphique – C1 : 8 – 11 ans
  • C2N1 : 11 – 12 ans
  •  C2N2 : 12 – 13 ans
  • Atelier chorégraphique C2 :  11 – 14 ans
  • C2N3 – C2N4 :  13 – 14 ans
  • C3 : 15 ans et +
  • Adultes : 18 ans et +

DANSE CLASSIQUE – HILARD (Valérie BALME)

  • C1N1 : 8 – 9 ans
  • C1N2 – C1N3 : 9 – 11 ans
  • C2N1 – C2N2 : 11 – 13 ans
  • C2N3 – C2N4 + Atelier chorégraphique : 13 ans et +
  • C3 : 15 ans et +

DANSE CONTEMPORAINE

  • C1N1: 8 – 9 ans – Avesnières (Pauline BRUNO)
  • – C1N2 – C1N3 : 9 – 11 ans – Hilard (Valérie BALME)
  • C2N1 : 11 – 12 ans – Corbineau (Pauline BRUNO)
  • C2N2 – C2N3 – 12 – 14 ans – Avesnières (Pauline BRUNO)
  •  C3 : 15 ans et + – Avesnières (Pauline BRUNO)
  • Adultes : Théâtre (Laëtitia DAVY)

DANSE MODERN JAZZ (Gratiane NOYER)

  • C1N1 –  C1N2 :  8 – 11ans – Avesnières
  • C1N3 – C2N1 : 10 – 12 ans – Avesnières
  • C2N3 : 13 – 15 ans – Avesnières
  • C2N2 : 12 – 14 ans – Avesnières
  • C3N1 : 15 – 18 ans – Hilard
  • C3N2 : 15 – 18 ans – Avesnières
  • C3N3 : 15 ans et + – Avesnières
  • C3N4 :, 16 ans et + – Hilard
  • Ados débutants : 12 – 17 ans – Avesnières
  • Adultes 1: 18 ans et + – Hilard
  • Adultes 2 : 18 ans et + – Avesnières
  • Groupe chorégraphique, 16 ans et +, Hilard

DANSE HIP-HOP (Baba DIAWARA)

  • Débutants 1 (danses debout) : 10 – 12 ans, Fourches
  • Débutants 1 (danses debout) : 13 – 15 ans – Fourches
  • Approche du sol – break dance : tous niveaux – Fourches
  • Intermédiaire 1 – Avesnières
  • Intermédiaire 2 – Hilard
  • Avancé 1 – Hilard
  • Avancé 2 – Hilard

ATELIERS PARENTS-ENFANTS

  • Ateliers ponctuels d’1h30 le dimanche matin / Maison de Quartier d’Hilard (Informations à la rentrée auprès du Conservatoire et de la Maison de quartier)(Sylvaine NIOBE)

COURS SPÉCIFIQUE DANSE HANDICAP (voir parcours PSH)

  • Corbineau  (Laëtitia DAVY)

 THÉÂTRE

CURSUS THÉÂTRE

Organisation

  • À partir de 15 ans en 3 cycles d’enseignement.
  • Expérience de la pratique du théâtre requise.
  • 3 à 6 heures d’enseignement hebdomadaire, selon le cycle.
  • Évaluation continue permettant le passage entre les cycles.

Contenu

  • Nourrir et structurer le désir premier du jeu en explorant les techniques propres à l’art de l’acteur.
  • Permettre une approche sensible aux formes esthétiques du langage théâtral,classique et contemporain.
  • École du spectateur en relation avec les scènes lavalloises (5 créations à découvrir).
  • Enseignements complémentaires (chant, danse, formation musicale, percussions…)

Cursus Théâtre :

  • Cycle 1 : Corbineau (Lucie RAIMBAULT)
  • Cycle 2 & 3 : Corbineau (Didier LASTÈRE)

Cycle 2 & 3 : Stage pendant certaines périodes de week-end et de vacances scolaires.

Ateliers de création pluridisciplinaire

Création Danse/Théâtre

Création autour d’une thématique (à définir) en prenant appui sur des pièces chorégraphiques. Ouvert à tous les élèves, danse et théâtre à partir de 15 ans, toutes esthétiques. (Porteur : Laëtitia DAVY)
12, 21 et 22 octobre, 7 décembre 2019, 17 et 18 février, 13 et 14 avril 2020.

Accompagnement de projets

Dispositif d’accompagnement à destination des praticiens amateurs engagés dans un projet artistique ou en recherche de partenaires de jeu : aide à la répétition, recherche ou écriture de répertoire, formulation de projet … Ce dispositif s’adresse aux personnes pratiquant un instrument « classique ». Pour l’accompagnement en musiques actuelles, voir page 29). Il peut s’adresser également à des praticiens amateurs dans les domaines de la danse, du théâtre ou des arts visuels. Suite à une première rencontre, selon la nature du projet, un contrat de suivi pourra être formulé pour l’année scolaire avec un enseignant référent.
Coordination du dispositif : Benoît Dussauge (S’adresser au Conservatoire pour tout renseignement)


ARTS VISUELS

Lieu : ESPACE SCOMAM
19, rue Léo Lagrange – 53 000 Laval

ATELIERS INITIATION [ENFANTS / ADOS]

  • Découverte des arts plastiques : dessin, peinture, collage, graphisme,
    volumes : Enfants 8 – 12 ans (Stéphane DARDENNE – Éric HUBERT)
  • Approfondissement des différents domaines en arts plastiques : ados 12 – 16 ans (Eric HUBERT)

ATELIERS ADULTES [à partir de 16 ans sauf mention contraire]

  • L’expressionnisme : 16 ans et + (Stéphane DARDENNE)
  • Abstraction : 16 ans et + (Eric HUBERT)
  • Gravure : 16 ans et + (Stéphane MOIZAN)
  • Arts et infographie [lieu : UCO] en partenariat avec Laval 3DI)
    • Initiation à la 3D sur le logiciel 3ds max : 14 ans et + (Laurent GOSSELIN)

CYCLE DES BEAUX ARTS 1 [à partir de 16 ans]

  • Fusain / pastel sec (Miji DESBOIS)
  • Atelier peinture et arts plastiques (Catherine DUBOIS-BAULAIN)

CYCLE DES BEAUX ARTS 2 (après une année en cycle 1)

  • Atelier peinture (peinture à l’huile, acrylique, techniques mixtes)(catherine DUBOIS-BAULAIN)
  • Modèle vivant (Catherine DUBOIS-BAULAIN)
  • Couleurs (Miji DESBOIS)

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

MUSIQUE

Accompagnement piano : Sandrine FLORENTY, Amandine FRÈRE, Christine JEANDROZ, Simon OGIER
Alto : Claire VIAL
Ateliers (jazz) : Alexandre GOSSE
Ateliers (musique ancienne) : Caroline LEPRETTE, Manami HARAGUCHI-DELAFUYS
Basson : Hervé GUÉGUEN
Chant : Sonia CÉSAR
Clarinette : Etienne LAMAISON, Carine MOTTIN
Clavecin : Manami HARAGUCHI-DELAFUYS
Composition (Création – Informatique musicale) : en cours de recrutement
Contrebasse : Didier AGOSTINO
Cor : Rémi FERRAND
Premiers pas : Emmanuel NORET, Fabienne ROULAND
Flûte à bec – Flûte et tambour : Caroline LEPRETTE
Flûte traversière : Clotilde LÉTURGIE
Formation musicale : Nathalie BOULAY, Sophie CARRÉ, en cours de recrutement, Hervé GUÉGUEN, Yannick LE BIHAN, Désirée PANNETIER
Guitare : Anthony CHUDEAU
Hautbois : Mélanie ALLIOT
Interventions en milieu scolaire : Laurence BARROCHE, Fabienne ROULAND
Intervention en milieu spécialisé : Emmanuel NORET
Jazz : Alexandre GOSSE
Percussions : Jean DUVAL
Piano : Cécile HAYS, Solène MENARD
Piano (jazz) : Alexandre GOSSE
Pratique collectives instrumentales : Amandine BONHOMME, Etienne  LAMAISON, Caroline LEPRETTE, Eric PINSON, Mickaël RIBAULT,
Christophe TURCANT, Claire VIAL
Pratiques collectives vocales : Laurence BARROCHE, Anne OSTERGAARD, Désirée PANNETIER
Saxophone : Apolline DURAND, Mickaël RIBAULT
Trombone : Jean-Michel FOUCAULT, Landry MONNIER
Trompette : Mickaël GASCHE, Christophe TURCANT
Tuba : Matthias QUILBAULT
Violon : Amandine BONHOMME, Kristinn BOUËSSEL DU BOURG
Violoncelle : Véronique FERRAND

DANSE

Classique : Valérie BALME, Pauline BRUNO
Contemporain : Valérie BALME, Pauline BRUNO, Laëtitia DAVY
Premiers pas : Sylvaine NIOBÉ
Hip Hop : Baba DIAWARA
Intervention en milieu spécialisé : Laëtitia DAVY
Intervention en milieu scolaire : Laëtitia DAVY, Sylvaine NIOBÉ
Jazz : Gratiane NOYER

THÉÂTRE

Didier LASTÈRE, Lucie RAIMBAULT

ARTS VISUELS

Arts et infographie : Laurent GOSSELIN
Arts plastiques : Stéphane DARDENNE, Miji DESBOIS, Catherine DUBOIS-BAULAIN, Éric HUBERT
Gravure : Stéphane MOIZAN