Bonchamp



BONCHAMP

Le théâtre et les arts visuels ont rejoint la musique et la danse

AGENDA BONCHAMP      Dans moteur de recherche, taper BONCHAMP

Les Angenoises – 55 Rue du Maine 53960 BONCHAMP
Responsable : Christophe Turcant
07 71 36 46 20
christophe.turcant@agglo-laval.fr


Livret des Parcours 2019-2020

PREMIERS PAS

EVEIL :

  • Danse, Grande Section, Argentré (Lucie DERENNE)
  • Danse, Grande Section, Entrammes (En cours de recrutement)

INITIATION :

  • Danse, CP, Argentré (Lucie DERENNE)
  • Musique, CP, Bonchamp (Pauline DEZON)
  • Danse, CP, Entrammes (En cours de recrutement)
  • Danse CE1, Argentré (En cours de recrutement)
  • Danse, CE1, Entrammes (En cours de recrutement)

MUSIQUE

L’ATELIER INSTRUMENTAL C1N1 :

  • Bonchamp (Mickaël GASCHE – Flavie HUAULME – Laurent LAIR – Philippe LEUWERS – Claire TURCANT )
    • Cet atelier propose une nouvelle approche d’initiation musicale avec une pratique instrumentale en collectif abordant les bases de la formation musicale.
    • Ainsi les jeunes débutants musiciens pratiqueront un cuivre (trompette, trombone ou tuba) ou un bois (la flûte traversière, la clarinette et le saxophone) encadrés par cinq enseignants. Ils découvriront la lecture et l’écriture de la musique liées à leur instrument, tout en s’adonnant à l’improvisation, l’imitation et la mémorisation dans des répertoires contemporains et différentes esthétiques.

La suite C1N2

  • Pour les élèves ayant suivi l’atelier instrumental C1N1 en 2018-2019
    Ensemble instrumental C1N2 (Temps de pratique en collectif )
    Formation instrumentale 2ème année (Cours individuel ou en petit groupe)

FORMATION MUSICALE CYCLE 1

Claire TURCANT

Niveau 1  (formation musicale + chorale)

  • Argentré – Bonchamp

Niveaux 2 – 3 – 4 (formation musicale)

  • Argentré – Bonchamp

FORMATION MUSICALE CYCLE 2 / Adultes

C2N1

  • Bonchamp (Nathalie BOULAY)
  • Argentré (Claire TURCANT)

C2N2 – C2N3 – Adultes (niveau 1 et niveau 2)

  • Bonchamp (Nathalie BOULAY)

PRATIQUES COLLECTIVES

Orchestres

  • Orchestre d’harmonie junior, Bonchamp (Christophe TURCANT)
  • Orchestre d’harmonie, Bonchamp (Christophe TURCANT)
  • Big Band, Bonchamp (Franck SERVEAU)

Ateliers

  • Atelier impro débutants, Bonchamp (Mickaël GASCHE)
  • Atelier jazz ados/Adultes, Bonchamp (Mickaël GASCHE)
  • Atelier Marching Band (Cycle 1), Bonchamp (Mickaël GASCHE)
  • Ensemble de guitares, Bonchamp (Valérian DUREAU)
  • Musique de chambre, Bonchamp (Nathalie BOULAY)

Chœurs

  • Chœur d’enfants – Niveau 1, Bonchamp (Pauline DEZON)
  • Chœur d’ados – Niveau 2, Bonchamp (Pauline DEZON)
  • Chœur d’adultes, Argentré (Désirée PANNETIER)

THÉÂTRE

ATELIER INITIATION

  • Bonchamp, 7 – 9 ans (Jean-Luc BANSARD)
  • Bonchamp, 9  – 12 ans (Jean-Luc BANSARD)
  • Argentré, 7 – 11 ans (Maxime DUBREUIL)
  • Argentré, 12 – 15 ans (Maxime DUBREUIL)

DANSE

DANSE JAZZ – Argentré avec Lucie DERENNE

  • C1N1, 8 ans
  • C1N2 – C1N3, 9 – 10 ans
  • C2N1 – C2N2, 13 – 14 ans
  • C2N3 – C2N4, 13 – 14 ans
  • C3, 15 ans et +

DANSE CLASSIQUE – Argentré (Mathisse LEROUX)

  •  C1N1 – C1N2 – C1N3, 8 – 10 ans
  • C2N1 – C2N2 – C2N3 – C2N4, 11 – 13 ans
  • C3, 14 ans et +

DANSE CONTEMPORAINE – Entrammes (Mathisse LEROUX)

  • C1N1, 8 – 9 ans
  • C1N2 – C1N3, 10 – 11 ans
  •  C2N1, 11 – 12 ans
  • C2N2 – C2N3, 13 – 14 ans
  • C3, 15 ans et +
  • Atelier chorégraphique, à partir de 14 ans

DANSE CLASSIQUE – Entrammes (Lucie DERENNE, Mathisse LEROUX)

  • C1N1 – C1N2, C1N3? 8 – 10 ans
  • C2N1 – C2N2 – C2N3, 11 – 14 ans
  • C3, 15 ans et +

ARTS VISUELS

ATELIERS INITIATION

  • Enfants, peinture toutes techniques (Gabrielle BIELINSKI)

ATELIERS ADULTES

  • Adultes, peinture toutes techniques (Gabrielle BIELINSKI)

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

MUSIQUE

Accompagnateur piano : Simon OGIER
Accordéon : Nicolas LEBRET
Ateliers impro : Mickaël GASCHE
Big Band :
Chant : Nadège HUARD, Anne OSTERGAARD
Chœurs : Pauline DEZON, Désirée PANNETIER
Clarinette : Flavie HUAULME
Ensemble de guitares : Valérian DUREAU
Flûte traversière : Claire TURCANT, Anaïs BRIOT
Formation musicale : Claire TURCANT
Guitare : Valérian DUREAU, Gilles BORDIER
Interventions en milieu scolaire : Pauline DEZON
Musique de chambre : Nathalie BOULAY
Orchestre : Christophe TURCANT
Percussions : Jean François LANDEAU
Piano : Erwan BOURCIER, Flavie HUAULME, Simon OGIER
Premiers pas: Pauline DEZON
Saxophone : Philippe LEUWERS, Franck SERVEAU
Trompette : Mickaël GASCHE, Christophe TURCANT
Tuba : Marius BERGEON
Trombone : Laurent LAIR
Violon : Amandine BONHOMME

DANSE

Classique et contemporain : Mathisse LEROUX

Modern jazz : Lucie DERENNE

THÉÂTRE

Jean-Luc BANSARD, en cours de recrutement

ARTS VISUELS

Peinture : Gabrielle BIELINSKI