Contacts



CONTACTS

CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DÉPARTEMENTAL DE LAVAL AGGLOMÉRATION (administration et pôle de Laval)
27 rue de Bretagne -53000 Laval
T : 02 53 74 14 14
M : accueil.crd@agglo-laval.fr
Facebook: Conservatoire de Laval Agglo – CRD
Directeur : François-Marie FOUCAULT
Directeur adjoint : Benoit DUSSAUGE
M: benoit.dussauge@agglo-laval.fr
Responsable Pôle Laval / Dispositifs scolaires / EAC
Anne-Laure GUENOUX
M : anne-laure.guenoux@agglo-laval.fr
Suivi des parcours Pôle Laval
Hervé GUEGUEN
M : herve.gueguen@agglo-laval.fr
Médiation culturelle / Parcours PSH
Carine MOTTIN
M : carine.mottin@agglo-laval.fr
Suivi des parcours CEM
Jean DUVAL
M : jean.duval@agglo-laval.fr

Pôle de Changé
Atelier des Arts Vivants
2 rue Bordagers – 53810 Changé
Responsable: Didier Trihan
M : didier.trihan@agglo-laval.fr
T: 07 71 36 46 17

Pôle de Bonchamp
Les Angenoises
55 Rue du Maine – 53960 Bonchamp-lès-Laval
Responsable: Christophe Turcant
M : christophe.turcant@agglo-laval.fr
T: 07 71 36 46 20

Pôle de L’Huisserie
Espacedu Maine – 18 rue du Maine – 53970 L’Huisserie
Responsable: Pierre-Alexis Cadot
M : pierre-alexis.cadot@agglo-laval.fr
T: 07 71 36 46 21

Pôle du Pays de Loiron
Maison de Pays
53320 Loiron-Ruillé
Responsable : Line Pierrot
M : line.pierrot@agglo-laval.fr
T : 02 43 02 77 67

Pôle de Louverné
Impasse des anciennes écoles
53950 Louverné
Responsable: Franck Serveau
M : franck.serveau@agglo-laval.fr
T: 07 71 36 46 15

Pôle de St Berthevin
Rue du Haut-Bourg
53940 Saint-Berthevin
Responsable: Pierre-Alexis Cadot
M : pierre-alexis.cadot@agglo-laval.fr
T: 07 71 36 46 21

Département Musiques Actuelles [DMAC]
40 rue des Ribaudières
53000 Laval
Responsable: Christophe Chauvel
M : christophe.chauvel@agglo-laval.fr
T: 06 03 62 57 21